500 тонн авиационного керосина из мобилизационного резерва были похищены в Донецком аэропорту

10:22 30.04.2014

Факт недостачи в коммунальном предприятии «Международный аэропорт Донецк имени С.С. Прокофьева» авиационного керосина в количестве 500 тонн выявила прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Указанное топливо было заложено в мобилизационный резерв, предназначенный для обеспечения потребностей государства в особый период, в том числе во время мобилизации. Стоимость его составила почти 900 тысяч гривен, передает ОстроВ.

Донецким прокурором по надзору за соблюдением законов в военной сфере в Хозяйственный суд области направлено исковое заявление о взыскании с названного предприятия в пользу Государственного агентства резерва Украины утраченных материальных ценностей.

«Иск прокурора удовлетворен полностью», – отмечается в сообщении.

В то же время, в пресс-службе Международного аэропорта Донецк имени Прокофьева уточнили, что данное дело имеет историю, тянущуюся из девяностых годов прошлого века.

«В семидесятых годах Донецкий и Мариупольский аэропорты были одним предприятием. При этом указанное топливо физически находилось в Мариуполе. В девяностые годы там была выявлена недостача. В 2000-х дело начали рассматривать в судах и сейчас оно вышло на финишную прямую. Иск удовлетворен частично. Решение в силу еще не вступило, предприятие готовит апелляцию», – отметили в пресс-службе.

Ще на цю тему