ГПУ создаст спецподразделение для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти

14:31 30.04.2014

Генеральная прокуратура Украины в ближайшее время создаст специальное следственное подразделение для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, а Министерство юстиции Украины создаст отдельный департамент для возвращения похищенных средств.

Об этом сообщили и.о. генерального прокурора Олег Махницкий и министр юстиции Павел Петренко во время встречи с генеральным прокурором США Эриком Холдером на Украинском форуме по вопросам возвращения активов в Лондоне, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, передает ZN.UA.

По словам Махницкого, реорганизация в ведомстве коснется всех следственных подразделений. Целью этого является не только борьба с коррупционными явлениями прошлого, но также предотвращения подобных уголовных правонарушений в будущем.

Как заявил во время встречи генпрокурор США, в Вашингтоне поддерживают активизацию борьбы с коррупцией в Украине. С этой целью будет выделено 2,5 млн долл. только на техническую помощь для возвращения активов, похищенных бывшими высокопоставленными - коррупционерами.

В работе Украинского форума по вопросам возвращения активов участвуют представители 35 юрисдикций мира, которые готовы сотрудничать с Украиной в решении вопроса о возвращении похищенных средств. Россия официально участия в Форуме не принимает, отмечается в сообщении пресс-службы.

Ще на цю тему