Франция и Великобритания обвиняют РФ в нарушении женевского соглашения

08:50 30.04.2014

Представители Франции и Великобритании в Совбезе ООН возложили на Россию ответственность за эскалацию ситуации в Украине и поддержку террористов.

Постоянные представители Франции и Великобритании на заседании Совета безопасности ООН обвинили Россию в нарушении соглашения в Женеве, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

"Мы надеялись, что женевские договоренности помогут успокоить конфликт, но, как мы видим, он только усугубился, ситуация в Украине продолжает обостряться", – отметил постпред Великобритании в ООН Лайалл Грант. Грант отметил, что количество вооруженных людей в восточном регионе постоянно возрастает и обвинил Россию в поддержке сепаратистов в Донбассе.

"Россия виновата в том, что происходит на востоке Украины, именно российские войска помогают террористам в Славянске и Краматорске, российская авиация нарушает границы Украины, тем самым не выполняет женевские договоренности от 17 апреля", – подчеркнул Грант.

В свою очередь постпред Франции Жерар Аро заявил, что покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса – это дело рук противников единой Украины. По словам французского дипломата, Россия "не осуждает действия незаконных военных формирований, не способствует деэскалации конфликта, наоборот защищая террористов".

Англия и Франция вновь призвали Москву отвести войска от границ Украины и отказаться от поддержки националистических идей. В случае эскалации конфликта, дипломаты обещают ужесточение санкций. "Если ситуация ухудшится, мы усилим санкции, но мы этого не хотим", – подчеркнул постпред Франции.

Кроме того, Аро призвал российские власти не допустить провокаций во время проведения президентских выборов в Украине 25 мая. "Наша задача – обеспечить проведение выборов 25 мая, это единственный способ для Украины выбрать власть демократическим путем. Россия должна не допустить провокаций со стороны вооруженных группировок", – отметил французский дипломат. 

Напомним, вчера  Европейский Союз огласил список из 15 человек, подпадающих под действие санкций ЕС в связи с нарушением Россией территориальной целостности Украины. Среди них российские и крымские чиновники, лидеры сепаратистов и террористов на востоке Украины.

 

Ще на цю тему