До конца года численность болгарской армии сократится на 1300 человек

09:08 29.04.2014

К концу 2014 года численность военнослужащих и гражданских служащих Болгарской армии сократится на 13000 человек, заявил министр обороны Болгарии Ангел Найденов.

Как сообщает NewsBG.ru со ссылкой на БНР, министр уточнил, что самому большому сокращению подвергнуться военнослужащие Сухопутных войск, а конкретно состав бригады «Логистика», отвечающей за охрану военных складов. Сокращение должно было начаться уже в 2013 году, но было отложено из-за того, что на складах хранится большое количество боеприпасов, имущества, вооружения и техники, дополнил он.

«В конце прошлого года был подготовлен график сокращений, но пока не будут освобождены склады с вооружением, имуществом и боеприпасами, трудно говорить о конкретном сроке. Хочу уточнить, что большая часть боеприпасов и имущества на этих складах уже принадлежит частным компаниям, закупившим их, но все еще не забравшим свою собственность. Были заключены договора, в которых нет ни штрафов, ни ставок аренды, а Министерство обороны тратит свои средства на их охрану и контроль, а в то же самое время большая часть имущества на этих складах не наша собственность», – заявил Найденов.

Он напомнил, что 75% бюджета министерства уходят на зарплаты, 21% на текущее обслуживание и всего лишь 4-5%, или около 25 млн. евро в год, остается на модернизацию армии, а необходимо по 75-100 млн. евро в года.

 

Теми:

Ще на цю тему