На 9 мая в Одессе готовились провокации по заказу российского ТВ

15:47 28.04.2014

В Одессе задержаны экстремисты, которые готовились 9 мая бить ветеранов по заказу российского канала.

Участники группы распространяли агитационные материалы, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, а также захват государственной власти, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

В частности, лидер преступной группировки по кличке «Бор», 35-летний житель Одессы, который длительное время проживал в Крыму, разработал и разместил в Интернете пособие «План перехвата власти» с конкретными рекомендациями вооруженного сопротивления действующей власти, сообщает пресс-служба СБУ.

СБУ выяснила, что участники этой экстремистской группировки фактически действовали по заказу одного из российских телеканалов, получая материальное вознаграждение за каждую акцию – создание необходимой российским телевизионщикам «картинки».

Участники группы осуществляли различного рода провокационные акции и экстремистские действия, предоставляли методические рекомендации относительно изготовления так называемых «коктейлей Молотова». Кроме того, они запугивали граждан, которые поддерживали деятельность Евромайдана, поджигали офисные помещения, частные дома, квартиры, машины, магазины.

В ночь на 20 апреля группа предприняла попытку поджога одного из одесских супермаркетов.

Установлено, что злоумышленники планировали устроить в Одессе провокации на 9 мая. Они собирались, по их словам, «цинично терроризировать» ветеранов, в дальнейшем обвинив в насильственных действиях проукраинские силы.

25 апреля сотрудники СБУ задержали пятерых участников этой группы во время попытки поджога «коктейлями Молотова» офиса одного из отделений ПАО ПриватБанк.

Во время осмотра автомобиля у задержанных изъято огнестрельное оружие с патронами, остатки зажигательной смеси и средства видеосъемки, на которые злоумышленники фиксировали свои противоправные действия.

Ще на цю тему