МИД Турции требует разобраться с напавшими на Меджлис в Симферополе

15:17 23.04.2014

Министерство иностранных дел Турции разместило заявление относительно недавнего нападения на офис Меджлиса крымскотатарского народа в Симферополе и его сотрудников.

«Мы осуждаем произошедшее 21 апреля нападение бойцов самообороны на здание Меджлиса крымскотатарского народа с целью снять установленный флаг Украины и применение физического насилия против работников Меджлиса. Мы подвергаем сомнению безопасность крымскотатарского народа, так как находящие вблизи здания Меджлиса во время нападения бойцов самообороны сотрудники правоохранительных органов не предприняли никаких действий для предотвращения нападения и наблюдали за происходящим со стороны», – говорится в заявлении, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

В ведомстве отметили, что и раньше, с началом оккупации Крыма, акцентировали внимание  на обеспечении безопасности крымских татар. В связи с последними событиями, МИД Турции ждет принятия безотлагательных мер по выявлению исполнителей данного нападения и предотвращению повторения подобных случаев.

В заявлении МИД также высказался относительно запретов на въезд в Крым национальному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву.

«Оскорбительные заявления незаконных формирований и местных чиновников, с которыми столкнулся Джемилев при въезде и выезде с Крыма, который является его Родиной, мы считаем причиной для опасений касательно мира, спокойствия и безопасности», – говорится в заявлении.

Ще на цю тему