Азербайджан опровергает информацию о возобновлении авиасообщения с Крымом

15:31 21.04.2014

Представитель AZAL: «Представитель Крыма может говорить все, что угодно, но мы не намерены принимать рейсы из Симферополя».

Как известно, с самого начала российско-украинского конфликта вокруг Крыма официальный Баку четко выразил свою позицию (в том числе, во время голосования в Генассамблее ООН), которая заключается в безоговорочной поддержке территориальной целостности Украины и непризнании итогов «референдума», сообщают Vesti.Az

Иначе и быть не могло, пишет издание: «налицо грубое нарушение территориальной целостности дружественного нам государства и ничем не прикрытое вмешательство Кремля в его внутренние дела. Тем более странной выглядит информация, распространенная вчера рядом российских СМИ, в частности, агентством "Интерфакс"».

Так, по сообщению российских СМИ, «министр» санаторно-курортного комплекса и туризма Крыма Елена Юрченко проинформировала, что в текущем месяце будет открыто авиасообщение Крыма с несколькими российскими городами, а с 25 апреля – с Баку.

Для начала хотелось бы отметить, что, как сообщили корреспонденту Vesti.Az в справочной Международного аэропорта «Борисполь», на данный момент авиасообщение между Киевом, и в целом, между материковой Украиной и Симферополем приостановлено в связи с оккупацией Крыма. В то же время, на сайте авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» сообщается о том, что компания отменила все рейсы  авиакомпании между Киевом и Симферополем по 29 апреля 2014 года включительно. Отмена связана с продолжающимися ограничениями на полеты в Автономную Республику Крым. Ранее МАУ отменяла рейсы между Киевом и Симферополем на период с 12 по 17 марта 2014 года включительно. 

И вот теперь выясняется, что оккупационный режим намерен открыть авиасообщение с Баку. Насколько это вяжется с позицией официального Баку, не признающего результаты «референдума»? Возможно ли сотрудничество с крымскими сепаратистами страны, имеющей проблемы с сепаратизмом на собственной территории? К тому же, не следует забывать о маниакальном стремлении карабахских сепаратистов запустить построенный в Ханкенди аэропорт. Да, аэропорт в Карабахе до сих пор не запущен из-за того, что официальный Баку дал четко понять: мы не шутим и пойдем на все, чтобы не допустить возобновления авиасообщения карабахских сепаратистов с окружающим миром. Кроме того, Баку предупредил и другие страны о недопустимости осуществления авиасообщения с оккупированными азербайджанскими территориями, пишет Vesti.Az.

Но как мы можем требовать от других не сотрудничать с карабахскими сепаратистами, если с 25 апреля российская авиакомпания будет осуществлять авиасообщение между Симферополем и Баку? Будем ли мы иметь после этого моральное право чего-то требовать от других?

К счастью, выяснилось, что авиационные власти Азербайджана отнюдь не намерены сотрудничать с оккупационным режимом. Как сообщил Vesti.Az начальник службы ЗАО «АЗАЛ» Магеррам Сафарли, представитель Крыма может говорить все, что угодно, но Азербайджан приостановил рейс «Баку-Симферополь» и не намерен принимать рейсы из Крыма.

«Мы приостановили рейс «Баку-Симферополь» из-за оккупации Крыма. Раньше мы договаривались насчет рейсов с Крыма с Управлением гражданской авиации Украины, а теперь выходит так, что мы должны обращаться по этому поводу к России? Мы этого делать не собираемся. Никаких переговоров на этот счет не идет и не может идти, так как если мы сами полетим в Крым или будем принимать рейсы оттуда, то, как мы можем требовать от других не осуществлять полеты в оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана? Позиция Азербайджана и ЗАО «АЗАЛ» не изменится даже в связи с наступлением курортного сезона», – сказал М. Сафарли.

 

Ще на цю тему