Приднестровский конфликт обсудили в Санкт-Петербурге

11:45 18.04.2014

Председатель молдавского парламента Игорь Корман встретился в Санкт-Петербурге с председателем Государственной думы Российской Федерации Сергеем Нарышкиным и председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, председателем Совета МПА СНГ Валентиной Матвиенко.

Глава законодательного органа коснулся положения дел в урегулировании приднестровского конфликта, имея в виду недавний призыв так называемого Верховного совета Тирасполя к властям Российской Федерации по признанию независимости самопровозглашенной Приднестровской республики и принятию ее в состав России, сообщает TV7.md

Председатель Государственной думы Российской Федерации Сергей Нарышкин подтвердил позицию Российской Федерации по решению данного конфликта на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова.

В контексте дискуссий о кризисе в регионе Игорь Корман высказался за стабилизацию ситуации, избежание конфронтации и предотвращение расширения сепаратизма.

Что касается двусторонней повестки дня, председатель парламента подчеркнул важность рассмотрения торгово-экономических вопросов на платформе Межпарламентской комиссии экономического сотрудничества между Республикой Молдова и Российской Федерацией и подчеркнул необходимость решения проблемы экспорта молдавских вин на российский рынок.

Также глава законодательного органа выразил открытость молдавской стороны в организации консультаций по тексту Соглашения об углубленной и всеобъемлющей торговле между Республикой Молдова и Европейским союзом, которое будет подписано в ближайшее время.

Председатель парламента в сопровождении делегации, в состав которой вошли депутаты Кирилл Лучинский, Виолета Иванова и Петр Влах, участвует 17-18 апреля текущего года в заседании Совета межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, которое проходит в Санкт-Петербурге.

 

Ще на цю тему