Евросоюз должен ввести против России такие же санкции, как против Ирана - евродепутат

16:15 17.04.2014

Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский призывает Европейский Союз ввести экономическую блокаду Российской Федерации по образцу Ирана за то, что она аннексировала часть территории Украины.

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба депутата, отметив, что с таким заявлением он выступил во время дискуссии в Европарламенте на тему последних украинских событий.

"Необходимы немедленные санкции Европейского Союза третьего уровня, санкции, которые мы применили против Ирана, а именно экономическая и финансовая блокада", - сказал он.

Депутат, который входит в самую многочисленную партию в ЕС - Европейскую народную партию - назвал нынешние события "переломными" для безопасности европейского объединения и для европейской политики "Восточное партнерство".

"Россия реализует военную агрессию в Украину постепенно, используя "тактику салями" - мы должны ее остановить", - подчеркнул он.

Сариуш-Вольский отметил, что основополагающие принципы ООН дают Украине полное право использовать военных для обороны своей территории. Он также призвал Евросоюз немедленно выслать европейскую миссию наблюдателей на Восток Украины и на границу с Россией так же, как это имело место ранее в Грузии.

"Ставкой является не только Украина, ставка - это европейская безопасность", - заявил депутат, который также представляет польскую партию власти "Гражданская платформа".

Теми:

Ще на цю тему