«Майдан иностранных дел»: Директивы по применению Вооруженных Сил Украины

14:00 16.04.2014

Директивы
по применению Вооруженных Сил Украины

От редакции BSNews. Эксперты фонда «Майдан иностранных дел» подготовили директивы по применению Вооруженных Сил Украины в случае вооруженного вторжения на территорию Украины, которые состоят из оценки противника, описания состояния Вооруженных Сил Украины и основных задач обороны страны...

16 апреля 2014

Оценка противника

Достигнув поставленной цели военной интервенции в Крыму, Российская Федерация пытается развить достигнутый успех на Юго-Востоке и Юге Украины. Задачи по продолжению военной агрессии будут заключаться в отторжении от Украины территорий Харьковской, Донецкой, Луганской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Тем самым Россия будет пытаться отрезать Украину от морских путей сообщения и создать своеобразный «санитарный пояс безопасности » вокруг Украины.

Одновременно быстрым (до 8 часов) маршем наиболее мобильных войск будет пробовать временно установить контроль над центром Киева с целью силовой смены власти. После такой демонстрации силы следует ожидать отвод войск на рубеж административной границы между Киевской и Черниговской областями. Завершив аннексию территорий Восточной, Юго-Восточной и Южной Украины, в дальнейшем путем дестабилизации внутренней обстановки на Буковине и Волыни будет провоцировать обращение местных общин к Польше и Румынии о присоединении этих территорий к ним. Таким образом, будет осуществлена попытка окончательно завершить изоляцию Украины.

С целью обеспечения выполнения указанных задач Российской Федерацией развернуты вблизи границ с Украиной 5 группировок войск и сил, которые после создания сепаратистами необходимых внутренних условий будут готовы практически одновременно начать вооруженное вторжение на территорию Украины.

Состояние Вооруженных Сил Украины
и задачи обороны

Сегодняшнее состояние Вооруженных Сил Украины не позволяет обеспечить гарантированную защиту территории Украины одновременно на всех угрожающих направлениях потенциальной вооруженной агрессии. В этой связи необходимо за счет наиболее боеготовых частей сформировать две группировки сухопутных войск (масштабом до корпуса) со всеми необходимыми силами и средствами усиления и материально-технического обеспечения на двух наиболее угрожающих направлениях (Харьковском и Луганском).

Задачей этих группировок войск является решительное нанесение огневого поражения первому эшелону войск противника в момент перехода ими государственной границы, а также его второму эшелону в районах сосредоточения на территории России. Нанесенные противнику потери должны иметь необратимые и неприемлемые последствия для его войск, которые заставят их отказаться от продолжения выполнения задач. Учитывая, что противник попытается захватить в первую очередь областные административные центры, превратить подходы к ним в неприступные крепости путем создания противотанковых и противопехотных рубежей.

Силами Национальной гвардии и подразделений территориальной обороны (сформированных из волонтеров) обеспечить блокирование возможных маршрутов выдвижения противника по основным магистральным путям на территории Украины. Для этого дополнительно оборудовать долгосрочные огневые точки за счет технически неисправной бронетанковой техники (но имеющей исправное вооружение), находящейся на складах и базах долгосрочного хранения.

Ввиду слабости национальной противовоздушной обороны обратиться к НАТО с просьбой обеспечить над территорией проблемных областей Украины «зоны без полетов» путем совместного патрулирования ВВС Украины и сил Альянса. Кроме того, путем блокады с моря кораблями НАТО обеспечить охрану морского побережья Украины в Черном и Азовском морях, а также не допустить проникновения войск с территории оккупированного Крыма и Приднестровья. Ведение воздушной разведки обеспечить за счет круглосуточного патрулирования самолетами АВАКС НАТО и путем получения информации со спутников отдельных стран Альянса.

С началом вооруженной агрессии обеспечить силами войск специальных операций и заранее направленных разведывательно-диверсионных групп нанесение ударов по военным объектам в глубине территории агрессора, а также объектам управления в его административных центрах (в первую очередь - Москве и Санкт-Петербурге). По возможности необходимо физически устранить от власти политическое руководство России - в первую очередь Президента и Премьер-министра.

Одновременно с развертыванием боевых действий на материковой части Украины силами высокомобильных десантных войск во взаимодействии с силами специальных операций НАТО начать захват важных административных центров в Крыму.

Самопровозглашенное руководство Крыма должно быть захвачено и принуждено к дезавуированию всех соглашений с Российской Федерацией.

Справка:

Благотворительный фонд «Майдан иностранных дел» предлагает украницам и миру профессиональный взгляд на внешнюю политику Украины – адекватные, понятные, эфективные, основанные на незыбленности прав человека и рациональных интересах граждан, бизнеса, общества и государства формы и направления международной деятельности.

Создание благотворительного фонда «Майдан иностранных дел» было инициировано украинскими дипломатами в январе 2014 года. Главой правления Фонда является Богдан Яременко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса, генеральный консул Украины в Стамбуле и по совместительству представитель Украины при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (2010 – 2013 г.г.).

В состав Наблюдательного совета Фонда входят Андрей Клименко, главный редактор BSNews, Татьяна Силина, журналист-международник, обозреватель еженедельника «Зеркало Недели», Александр Черненко, глава комитета «Избирателей Украины».

 

Ще на цю тему