Украина подала на Россию в суд – министр юстиции

15:44 16.04.2014

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подан первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией.

Об этом в эфире программы "События" на телеканале "Украина" сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, пишет Укринформ.

"Речь идет о соответствующем деле, которое сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека по иску Украины против России, касающегося массового нарушения прав наших граждан на территории Крыма. Также мы обратились в целый ряд международных мониторинговых институтов - Европейскую комиссию по правам человека, Комитет ООН по правам человека, Комитет противодействия пыткам и казни в Европе. В эти органы мы, как Министерство юстиции, подали ряд обращений и доказательств, касающихся массового нарушения прав граждан на территории Крыма и восточных областей Украины", - цитирует министра РБК.

По его словам, кроме уже поданных фактов предоставлены также доказательства, в том числе, видео, о том, что именно военнослужащие РФ были причастны к нарушению прав человека в Крыму.

Петренко подчеркнул, что, в случае позитивного решения суда, граждане Украины смогут получить компенсации от РФ: "Например, в случае принудительного получения гражданства - это вопрос нарушения группы конвенций и соответствующего пакта про политические и гражданские права. После вынесения этого решения, украинский гражданин, на которого давили и заставляли фактически подтвердить украинское гражданство, а потом автоматически переводили в российское гражданство, может подать заявление и получить компенсацию от Российской Федерации".

Министр отметил, что РФ обязана будет платить подобные компенсации, так как является членом Совета Европы: "И, фактически, если она не будет платить по решению суда по правам человека, она будет исключена из Совета Европы и будет на уровне Эфиопии и других стран Африки, которые изолированы от других стран мира".

 

Ще на цю тему