Железнодорожные компании Германии и Франции не намерены сотрудничать с Российской железной дорогой

12:47 15.04.2014

Руководство государственных железнодорожных компаний ФРГ и Франции опровергает слухи о совместных сделках с Россией, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Руководство государственных железнодорожных компаний Германии и Франции не планирует встреч и переговоров о сделке с главой компании Российские железные дороги. Напомним, глава РЖД, Владимир Якунин, значится в санкционном списке США в связи с аннексией Крыма Россией. Якунин является близким другом президента РФ Владимира Путина, а также возглавляет Международный союз железных дорог (International Union of Railways, UIC).

Ранее Якунин заявил немецкому изданию Handelsblatt, что РЖД и Deutsche Bahn планируют реализацию нескольких совместных проектов, включая логические центры и транспортные коридоры. Помимо прочего, речь могла идти о прямом железнодорожном сообщении между Москвой и Казанью к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Стоимость этого проекта составляет около 20 млрд. евро ($27,8 млрд.).

На этой неделе UIC проведет конференцию в Париже. Глава Deutsche Bahn Рюдигер Грубе намерен посетить конференцию. Однако слухи о том, что во время мероприятия он собирается встретиться с Якуниным и обсудить сотрудничество, Грубе назвал абсолютно ложными. Компания подчеркивает, что на данный момент у нее нет никаких конкретных планов по сотрудничеству с РЖД.

При этом Deutsche Bahn на своем сайте указывает, что совместно с РЖД курирует работу Международного логистического центра на базе Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

В последнее время немецкий бизнес часто подвергают критике из-за совместных проектов с компаниями РФ. Для Deutsche Bahn такие слухи тем менее желательны, что компания наполовину принадлежит государству. Немецкие власти в понедельник, 14 апреля, обвинили Россию в причастности к беспорядкам на юго-востоке Украины.

Немецкие компании инвестировали в Россию 22 млрд. евро в прошлом году. По словам представителя правительства ФРГ Кристианы Вирц, канцлер Ангела Меркель не имеет принципиальных возражений относительно сотрудничества между немецким и российским бизнесом. Что касается Deutsche Bahn, "Рюдигер Грубе сам решает, с кем ему проводить деловые встречи", - подчеркнула Вирц.

Ще на цю тему