Россотрудничество планирует расширить присутствие в Молдове / Видео

08:41 15.04.2014

Федеральное агентство Российской Федерации по делам СНГ планирует расширить свое присутствие в Молдове и открыть в Тирасполе второй в стране филиал центра науки и культуры. 

Об этом сообщил глава Россотрудничества Константин Косачев по итогу краткосрочного визита в Молдову, передает TV7.md.

Константин Косачев, Руководитель Россотрудничества: «Техническая готовность к открытию отделения нашего центра науки и культуры в Тирасполе конечно есть. Есть желание сделать это как можно быстрее. Этого ждут люди. Но подчеркну – здесь необходимо соблюдение соответствующих юридических процедур и мы сейчас над этим самым активным образом работаем».

По словам Косачева, расширения границы русского мира Россия использует мягкую силу в геополитическом соперничестве. Сейчас на пространстве СНГ действует 60 российских центров науки и культуры.  Москва планирует увеличить их число.

«Самый широкий круг – это люди, которые на данный момент к нашей стране безразличны, но в которых можно пробудить интерес к России. Сначала интерес, связанный с узкой для человека темой, кому-то нравится русский балет, кому-то Гагарин, кому-то собирать советские марки. Важно найти в человеке интерес и через этот интерес пробудить его выстраивать с нашей страной совместные проекты», – рассказал  Косачев. 

Константин Косачев посетил Молдову по случаю пятилетия открытия филиала российского центра науки и культуры в Кишиневе, а так же 70-летия освобождения Тирасполя от фашистов.

 

Ще на цю тему