Бжезинский: украинцам нужно оказать вооруженную поддержку

18:47 14.04.2014

Запад должен оказать вооруженную поддержку украинцам в борьбе с Российской Федерацией, которая не оставляет попыток захвата очередных регионов Украины, заявил в эфире СNN бывший советник президента США Збигнев Бжезинский.

"Я вижу поражающее сходство между тем, что произошло несколько недель назад в Крыму, и теперь на востоке. Группы бандитов в форме без опознавательных знаков появляются неожиданно и выглядят практически так же, как те в Крыму, и в нескольких городах на востоке пробуют сделать то же, что там, - цитирует аналитика  ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на  УНИАН. - Россия в действительности проверяет, может ли захватить эту территорию без большого противостояния и продолжать говорить, что этот регион сам отсоединился от Украины".

По словам Бжезинского, в случае противостояния россияне планируют ввести войска, сконцентрированные на границе с Украиной, дальнейшее развитие событий будет очень зависеть от самих украинцев. "Без противостояния Россия сделает с очередными украинскими регионами то же, что с Крымом, и Запад в таком случае не будет активно вмешиваться в дела", - сказал он.

"Если решат оказывать сопротивление, то правдоподобно они будут проигрывать шаг за шагом, но если это сопротивление продолжится, то Запад - нравится ему это или нет - будет под большим общественным давлением, чтобы оказать им помощь", - считает эксперт.

Кроме того, Бжезинский призвал как можно скорее об этом официально проинформировать украинцев. "Если проинформируем их об этом заблаговременно, то очень правдоподобно, что украинцы восстанут против России, а если россияне будут это знать, то дважды подумают перед тем, как отправиться в большую кампанию", - заключил он.

 

Теми:

Ще на цю тему