Ютэйр Украина прекращает летать из Киева в Одессу

12:21 14.04.2014

Авиакомпания Ютэйр Украина с 13 апреля прекращает летать из Киева в Одессу. Сейчас рейсы по этому направлению выполняются два раза в день.

Как сообщил avianews со ссылкой на информацию заместителя коммерческого директора Ютэйр Украина Владимира Катерного, такое решение авиакомпания приняла из-за снижения пассажиропотока, а также изменения финансовой составляющей из-за роста курса доллара.

«Авиатранспорт внутри страны в существующих условиях становится все менее конкурентоспособным по сравнению с железнодорожным и автомобильным транспортом», – сказал Катерный.

По его словам, авиакомпания также может пересмотреть частоту полетов из Киева во Львов, снизив ее с двух до одного рейса в день. Пассажиры отмененных рейсов смогут вылететь альтернативными рейсами или получить полный возврат.

Ранее авиакомпания Днеправиа обратилась в Мининфраструктуры, Украэрорух и Госавиаслужбу с просьбой отказаться от указания цен на аэронавигацию и аэропортовое обслуживание в долларах.

Авиаперевозчик хочет, чтобы для авиакомпаний-резидентов Украины цены указывались в национальной валюте, т.к. девальвация гривны автоматически привела к повышению размеров сборов, указанных даже для внутренних рейсов в долларах.

По данным Днеправиа, регулируемые государством сборы составляют около 22% стоимости билета и зависят от курса валюты. 14% расходов приходятся на аэронавигационное обслуживание, 8% – на аэропортовые сборы.

 

Ще на цю тему