Премьер-министр Израиля отменил визит в Россию

10:21 14.04.2014

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил запланированное на июнь посещение Санкт-Петербурга, где должен был присутствовать на праздничном концерте вместе с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом в воскресенье пишет израильская газета "Гаарец" в статье, посвященной отношениям Израиля с США и Россией на фоне украинского кризиса, сообщает Укринформ.

Приглашение на это мероприятие Путин лично передал Нетаньяху несколько месяцев назад.

Издание "Гаарец" утверждает, что любые контакты с Россией теперь согласовываются на уровне премьер-министра.

"Гаарец" отмечает, что до нынешнего момента Израиль демонстрировал нейтралитет по отношению к действиям России против Украины, что вызывало серьезную озабоченность в Вашингтоне. Так, Израиль не принял участия в голосовании по ситуации в Крыму на сессии Генеральной ассамблеи ООН, сославшись на забастовку в МИДе.

В то время, как Соединенные Штаты и Евросоюз вводят санкции против российских и бывших украинских государственных чиновников, заявляя о недопустимости нарушения целостности Украины, Израиль воздерживается от осуждения действий Москвы, ограничиваясь общими заявлениями о необходимости мирного урегулирования кризиса.

Это тем более странно, что Украина в течение многих лет не голосовала за антиизраильские резолюции. А Россия, в свою очередь, не только традиционно поддерживала подобные резолюции, но и поставляет оружие врагам Израиля, замечает автор статьи.

Ще на цю тему