Франция направила в Черное море третий военный корабль – противолодочный фрегат Dupleix / Фото

08:23 14.04.2014

Франция направила в Черное море противолодочный фрегат Dupleix.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на еizvestia.com.

"ВМС Франции продолжает наращивать военный потенциал в акватории Черного моря в связи с военной эскалацией в Украине. Противолодочный фрегат Dupleix с 14 апреля по 1 мая будет выполнять поставленные перед ним задачи в Черном море", – говорится в сообщении французского Центра стратегического и оборонного анализа.

28 марта в Черное море также вошло французское спасательное судно FS Alize. Оно участвовало в военно-морских учениях в Варне (Болгария). После завершения учений судно назад не возвращалось.

По данным специалистов центра, 10 апреля Босфор и Дарданеллы пересек корабль разведки ВМС Франции Dupuy de Lome. Сообщается, что корабль, оснащенный системами радио и радиотехнической разведки COMINT и ELINT и беспилотными летательными аппаратами, пробудет в акватории Черного моря до 30 апреля. В турецком порту Мармарис с визитом "вежливости" находится танкер ВМС Франции FS Var.

Напомним, 10 апреля на фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины в акваторию Черного моря для поддержки Киева и союзников по НАТО вошел эсминец ВМС США Дональд Кук, оснащенный системой противоракетной обороны "Иджис".

 

Ще на цю тему