Американский эсминец Donald Cook направляется в сторону Одессы / Фото

12:47 11.04.2014

Эсминец ВМС США Donald Cook (DDG-75) с противоракетной системой «Иджис» на борту, вошедший накануне в Черное море, направляется в сторону украинского порта Одесса.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в министерстве обороны РФ, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Отметим, Donald Cook 10 апреля вечером вошел в Черное море после форсирования проливной зоны.

«Сейчас он идет курсом на Одессу, но зайдет ли он в этот порт, пока точно сказать нельзя», - отметил источник.

Он также подтвердил, что 10 апреля вечером в Черное море вошел большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome.

​​

Dupuy de Lome проходит Босфор. Фото сайта turkishnavy.net

«Действительно, французский разведывательный корабль вошел в Черное море в четверг, через несколько часов после американского эсминца. На очереди запланированный на 14 апреля заход в Черное море еще одного французского корабля - эсминца Duplex», - сказал собеседник.

«В настоящее время в Черном море находится группировка кораблей НАТО в составе трех единиц - американский эсминец Donald Cook, французский большой разведывательный корабль Dupuy de Lome и спасательное судно Alize ВМС Франции. После захода эсминца Duplex боевой состав натовской группировки возрастет до четырех единиц», - подытожил источник.

Напомним, присутствие корабля является частью усилий Вашингтона по демонстрации поддержки восточно-европейских союзников США, озабоченных сосредоточением российских войск на границе с Украиной. Ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Donald Cook проходит Босфор. Фото сайта turkishnavy.net