Российские депутаты не явились в ПАСЕ на слушание вопроса о лишении права голоса

13:32 10.04.2014

В Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) начались слушания по лишению права голоса российской делегации. Российская делегация отсутствует.

Докладчик ПАСЕ Штефан Шеннах (Австрия), который представил предложения относительно полномочий российской делегации в Ассамблее, заявил, что в январе следующего года может быть принято решение о продлении санкций в отношении российской делегации в связи с «украинским вопросом», передает Центр журналистских расследований.

«В январе мы будем возвращаться к вопросу о праве голоса», - сказал Шеннах.

По его словам, большинство в мониторинговом комитете высказались за возможность продления санкций в будущем году - еще на год, если позиция России относительно Украины не изменится.

«Я предлагаю поэтапный подход в отношении санкций»,- подчеркнул докладчик.

Он уточнил, что лишение России права голоса означает, в том числе, то, что она не будет принимать участия в принципиально важных голосованиях, в том числе по избранию судей и генерального секретаря Совета Европы.

Утром 10 апреля мониторинговый комитет поддержал также поправку к тексту резолюции, в соответствии с которой российская делегация не только лишается голоса до конца года, но и не сможет работать в руководящих структурах Ассамблеи и участвовать в наблюдении за выборами в составе миссий.

Российская делегация не присутствует в зале пленарных заседаний, так как считает это политическим фарсом, заявил глава делегации Алексей Пушков.

«Мы считаем, что в этом политическом фарсе участвовать бессмысленно. Мы не видим никаких причин, по которым мы должны принимать участие в этой инквизиции. Если они хотят играть роль инквизиторов, пусть играют ее сами, а в настоящий момент мы обсуждаем, следует ли вообще России оставаться в Парламентской Ассамблее Совета Европы», - сказал Пушков.

Ще на цю тему