Основная группировка военных РФ отошла от границы Украины на 50 км

17:16 07.04.2014

Основная группировка Вооруженных сил Российской Федерации отошла от украинско-российской границы на востоке в среднем на 50 км, непосредственно на границе по всему периметру остаются несколько десятков тысяч военнослужащих РФ.

Граница в районе Приднестровья тоже вызывает тревогу в Минобороны Украины. Об этом сообщил на брифинге заместитель начальника главного командного центра Вооруженных Сил Украины Александр Розмазнин, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Не надо питать каких-то иллюзий по поводу того, что нас все любят и все к нам хорошо относятся. Я скажу откровенно: у нас есть проблемы на восточных и южных границах нашего государства. Мы готовимся к тому, чтобы эти проблемы были решены максимально мирным путем, но... Мы готовимся, чтобы на нашу землю никто никогда не ступил. Мы будем ее защищать», - сказал Розмазнин.

На уточняющий вопрос, как Украина будет сдерживать российские войска на восточных границах и сколько там сейчас находится военнослужащих, Розмазнин ответил: «Факты говорят о том, что на наших восточно-южных границах стоит определенная группировка. Да, она немного уменьшилась, потому что часть удалилась на расстояние 40-50 километров от границы. Непосредственно на границе стоит несколько десятков тысяч».

Розмазнин напомнил, что на территории Крыма также уже длительное время находятся около 20 тысяч российских военнослужащих. Кроме того, беспокойство Минобороны вызывает Приднестровье.

«Мы понимаем, что оттуда тоже могут быть позывы, связанные с тем, что сепаратизм и оттуда может начаться… Все факты учитываются, а факты, к сожалению, таковы, что мы должны быть готовы в любое время к выполнению любых заданий», - сказал он.

Ще на цю тему