В Болгарии отмечают участившиеся полеты российских самолетов вдоль болгарской границы

12:24 07.04.2014

Российские самолеты, пролетающие вдоль болгарской воздушной границы, могут снимать происходящее на континентальном шельфе Болгарии или в территориальных водах страны, заявил в эфире «Нова ТВ» экс-министр обороны, генерал-лейтенант запаса Аню Ангелов.

«В 2012 году эскадрилья F-16 базировалась в Болгарии, пока авиабаза в Италии была в ремонте, так что и это может стать причиной полетов российской авиации. С точки зрения доверия болгар к НАТО, членом которого мы являемся уже 10 лет, при таких ситуациях НАТО должно показать свою решимость по защите своих членов», – заявил Ангелов, передает Болгарские новости по-русски.

На прошлой неделе экс-министр обороны заявил, что из-за участившихся полетов российских разведывательных самолетов на болгарской авиабазе «Граф Игнатиево» необходимо разместить натовские самолеты F-16.

По его мнению, это станет определенной демонстрацией безопасности. Он уточнил, что российские истребители не вторгаются в воздушное пространство Болгарии, а летят вдоль границы.

«В 2012 и в 2013 году полеты российских разведывательных самолетов начали постепенно увеличиваться, из-за чего участились и вылеты по тревоге болгарских истребителей. Но сегодня они увеличились в разы», – сообщил Ангелов.

По его словам, российские истребители могут снимать все что происходит на континентальном шлейфе Болгарии или в территориальных водах страны, а могут фотографировать радарные установки на болгарском берегу.

«Сегодня никто не может знать до каких границ простираются имперские амбиции президента Путин. От него можно ожидать всего», – заявил Ангелов, и добавил, что не исключает и возможности прекращения поставок запасных частей для болгарских МиГ-29, и поставок природного газа.

Ще на цю тему