Госдума РФ заявила «О политических репрессиях на Украине» и переживает о «давлении на русскоязычных граждан»

12:36 05.04.2014

4 апреля 2014 года Госдума РФ приняла заявление «О политических репрессиях на Украине». За соответствующий проект постановления, внесенный Сергеем Нарышкиным, Владимиром Васильевым, Владимиром Жириновским, Геннадием Зюгановым, Сергеем Мироновым, проголосовали 440 депутатов.

В заявлении Государственная Дума «выражает серьезную озабоченность в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине».

«Самопровозглашенная власть, опираясь на экстремистские силы и привлекая правоохранительные органы, применяет неправовые методы в отношении своих политических оппонентов, используя репрессии и физическое насилие в целях преследования граждан по политическим мотивам» – заявляют российские депутаты.

Госдума РФ демонстрирует беспокойство по поводу легитимности стартовавших в Украине президентских выборов:

«В настоящее время на Украине сознательно и повсеместно ограничиваются свобода собраний, свобода выражения мнений по политическим вопросам, свобода средств массовой информации, закрываются неугодные средства массовой информации. Очевидно, что в этих условиях сложно говорить о возможности проведения демократических процедур, связанных с формированием государственных органов власти. Свобода выражения мнения имеет решающее значение для политической жизни и демократического устройства государства, без этого невозможны по-настоящему свободные выборы».

И, уже традиционно, наибольшую озабоченность Госдумы вызывает «незащищенность» русскоязычных граждан Украины:

«Возрастает давление украинских национал-радикалов на русскоязычных граждан во всех регионах Украины, и особенно на юго-востоке. Арестованы и задержаны сотни участников протестных акций, среди которых Павел Губарев (Донецк), Арсен Клинчаев (Луганск), Александр Харитонов (Луганск), Антон Давидченко (Одесса), Михаил Чумаченко (Донецк).

Таким образом, политическим репрессиям подвергаются наши соотечественники и те, кто выступают за сотрудничество с Россией».

«Государственная Дума осуждает противоправные действия самопровозглашенной власти на Украине, категорически возражает против решения вопросов политической жизни силовыми методами, путем преследования инакомыслия и настаивает на строгом соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в сфере защиты прав и свобод человека. Украина – многонациональная страна, и все ее граждане должны иметь равные возможности и права, которые  защищаются законом» – призывают российские законодатели.

«Государственная Дума обращается к властным структурам на Украине с призывом прекратить политические репрессии и преследования по политическим мотивам, вступить в конструктивный диалог со своими оппонентами, разрешать стоящие перед украинским обществом проблемы в строгом соответствии с законом. Все незаконно преследуемые лидеры народного протеста должны быть незамедлительно освобождены. Украина может стать полноценным демократическим государством только тогда, когда будут обеспечены политические права и право на сохранение родного языка всем ее гражданам вне зависимости от места проживания и национальности» – настаивают депутаты в заявлении.

 

 

Ще на цю тему