Военные эксперты не подтверждают информацию МИД о снижении численности российских войск у границ Украины

11:03 05.04.2014

Министерство иностранных дел Украины отмечает некоторое снижение концентрации российских войск у границ Украины, однако обстановка остается угрожающей.

Об этом во время брифинга в пятницу заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, пишет  Украинская правда.

«Фиксируется определенное уменьшение концентрации этих войск, но мы не можем сказать , что на сегодня угроза нашей безопасности полностью отсутствует», – сказал Перебийнис.

Он отметил, что сохраняется неестественная концентрация вооруженных сил РФ на украинских границах.

Вместе с тем, Перебийнис отметил, что информация о российских войсках на границе не является полной.

«Сейчас сказать о какой-то конкретной картине происходящего у наших границ нельзя, так как на некоторых участках войска отводятся, где-то они перегруппировываются», – добавил он.

В то же время, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук не подтверждает информации об уменьшении количества российских войск.

«МИД Украины зафиксировал «определенное уменьшение концентрации войск» России близ границ с Украиной. Увы, мы не подтверждаем это оптимистичное заявление. По нашим данным, всю последнюю неделю численность российских войск кардинально не изменялась.

Более того: в Воронежской области РФ, всего в 50 км от границы украинской Луганской области, начаты учения танковых и мотострелковых частей и подразделений. Вчера в Краснодарском крае начались и масштабные маневры ПВО ВДВ» – написал Дмитрий Тымчук на своей странице в Фейсбук вечером 4 апреля.

 

Ще на цю тему