Россия отменила нулевую вывозную пошлину на газ для Украины

17:36 04.04.2014

Премьер РФ Дмитрий Медведев объявил об отмене нулевой вывозной таможенной пошлины на газ для Украины.

«Газпрому» надлежит руководствоваться общеустановленной ставкой вывозной таможенной пошлины на газ в отношениях с Украиной, сказал Медведев, передает ZN.UA.

На встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в четверг, 3 апреля, Медведев напомнил, что в рамках харьковских соглашений с Украиной 30 апреля 2010 года правительством РФ был принят документ, устанавливающий нулевую вывозную пошлину на газ.

«С учетом отпадения международно-правовых оснований для существования (харьковского) соглашения и денонсации самого соглашения я также принимаю решение об отмене постановления правительства от 30 апреля 2010 года номер 291», - заявил Медведев.

«Это решение влечет для «Газпрома» прямые непосредственные последствия в дальнейших отношениях с украинскими партнерами», - сказал премьер.

Глава правительства напомнил, что на последнем заседании Совета безопасности РФ рассматривался вопрос о судьбе так называемых «харьковских соглашений», и по итогам президент РФ дал поручение рассмотреть вопрос о денонсации соответствующих международных договоров, подписанных в 2010 году.

«Государственная Дума рассмотрела этот вопрос. И с учетом того, изменились обстоятельства, которые были непосредственной причиной заключения этих договоров, Госдума денонсировала соответствующие международные документы. Подписан соответствующий закон», - напомнил Медведев.

Он добавил, что во исполнение этого международного соглашения правительством и был принят документ, касающийся ставок вывозных таможенных пошлин при поставках газа с территории РФ. «В рамках этого документа была установлена таможенная пошлина 0%», - уточнил Медведев.

Ще на цю тему