«Газпром» потребовал от «Нафтогаза» 2,2 миллиарда долларов

15:11 04.04.2014

В Киеве допускают, что российский газ может подорожать до 487 долл. за 1000 куб. м в связи с односторонней денонсацией в Москве соглашений, достигнутых в Харькове в 2010 году о скидке на газ в обмен на продление срока аренды Черноморского флота.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» должна предпринять незамедлительные меры по погашению накопленной задолженности, сообщила пресс-служба «Газпрома» 3 апреля по итогам прошедшей в Москве рабочей встречи главы правления российской монополии Алексея Миллера с недавно назначенным новым главой НАК Андреем Коболевым, передает ZN.UA.

«К настоящему времени с учетом мартовских поставок долг «Нафтогаза» оценивается более чем в 2,2 млрд долл.», - указано в документе.

Миллер также выразил обеспокоенность сокращением запасов активного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины.

«В этой связи уже сейчас возникает необходимость их пополнения для обеспечения внутреннего потребления предстоящей зимой и, соответственно, выполнения «Нафтогазом Украины» обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу», - считают в «Газпроме».

Украинская компания пока не комментировала итоги встречи.

Согласно имеющимся данным, «Нафтогаз Украины» в марте приобрел у «Газпрома» газ на сумму 528 млн долл., который необходимо оплатить до 7 апреля. Цена газа в первом квартале составляла 268,5 долл. за 1000 куб. м. Согласно заявлениям украинской стороны, в связи с наличием просроченного долга со второго квартала она увеличится до 387 долл. за 1000 куб. м.

Правительство Украины уже пересмотрело госбюджет-2014 из учета того, что цена 387 долл. сохранится до конца года, что выведет на среднегодовую цену в 325 долл. за 1000 куб. м. Для этого «Нафтогаз Украины» будет дополнительно капитализирован на 22,27 млрд грн облигациями внутреннего госзайма.

В то же время в Киеве допускают, что российский газ может подорожать до 487 долл. за 1000 куб. м в связи с односторонней денонсацией в Москве соглашений, достигнутых в Харькове в 2010 году о скидке на газ в обмен на продление срока аренды Черноморского флота.

Теми:

Ще на цю тему