К 2020 году Болгария ожидает 9 млн. туристов и думает о вьетнамском персонале

15:28 02.04.2014

Все прогнозы показывают, что к 2020 году количество туристов, отдыхающих в Болгарии, превысит 9.5 млн., по сравнению с сегодняшними 7 млн. иностранных туристов, заявил в эфире БНТ замминистра экономики по туризму Бранимир Ботев, комментируя нехватку рабочих рук на курортах Болгарии.

Тенденция нехватки персонала на болгарских курортах отмечается уже многие годы. Правительство делает все необходимое, подчеркнул он, уточнив, что туризм в Болгарии на 100% частный.

«В Болгарии есть несколько университетов с кафедрами „Международный туризм“, и страна не только формирует серьезные кадры, а на практике и обучает студентов из 17 стран», — сообщил Ботев.

На вопрос, появится ли на болгарских курортах вьетнамский персонал, он объяснил, что это одна из возможных альтернатив, которую необходимо обдумать.

Тогда когда регистрируется настолько динамичный рост болгарского туризма и количества иностранных туристов, мы не можем по мановению волшебной палочки ввезти несколько тысяч иностранных работников. Мы должны сделать все необходимое для обучения наших детей. Но в то же время привлекательность специальности зависит и от рынка труда в целом, заявил Ботев.

45 тыс. болгарских студентов обучается за рубежом, и мы должны большую часть из них привлечь для работы и приложения полученных знаний в Болгарию, подчеркнул замминистра.

По материалам newsbg.ru

Ще на цю тему