МИД РФ считает, что Будапештский меморандум не нарушали

18:39 01.04.2014

Утрата Украиной территориальной целостности произошла в результате внутренних процессов, положения Будапештского меморандума к данному случаю неприменимы.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Россия на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году и в ходе мероприятий "на полях" этого саммита не брала на себя обязательства принуждать часть Украины оставаться в ее составе против воли местного населения, а положения Будапештского меморандума не распространяются на обстоятельства, ставшие следствием действия внутриполитических или социально-экономических факторов», - указали в российском дипломатическом ведомстве.

В МИД России прокомментировали утверждения о том, что Россия своими действиями демонстрирует ненадежность самой концепции «негативных гарантий» безопасности неядерных государств и тем самым разрушает режим ядерного нераспространения.

«Следует подчеркнуть, что общим элементом Будапештского меморандума и концепции "негативных гарантий" в классическом ее понимании является только обязательство не применять и не угрожать применением ядерного оружия против неядерных государств. Данное обязательство России перед Украиной никоим образом не было нарушено», - отметили в ведомстве.

Ранее Министерство иностранных дел РФ обвинило США и ЕС в нарушении положений меморандума.

Ще на цю тему