Крымские нотариусы жалуются на невозможность работать / Обращение

11:11 01.04.2014

Нотариусы Крыма обнародовали обращение к председателю правительства России Дмитрию Медведеву и председателю Совета министров АРК Сергею Аксенову, полный текст которого публикуется ниже:


ОБРАЩЕНИЕ
нотариусов Крыма


Референдум под девизом «Выиграть в главном, не потеряв ничего ценного!» закончился.

Еще находясь в состоянии радостной эйфории от происходящих событий, нотариусы Крыма пришли на встречу с представителями юстиции РФ и Крыма, что состоялась 26.03.2014 года в г. Симферополе.

Перед встречей была какая-то уверенность, что мы услышим, как нам конкретно работать в переходной период.

Однако выступающие российские представители не пожалели времени рассказать нам о сложности входа в профессию нотариуса в России и о количестве российских нотариальных квот даже на Чукотке, что для нас сейчас особенно актуально. Еще важной для российской делегации оказалась проблема трехразового питания преподавателей и их проживания в санаторных условиях, что было озвучено представителем ФНП Е.А. Чефрановой.

В целом из сказанного на встрече нотариусов Крыма с российским и крымским нотариальным руководством и содержания принятых мер по обеспечению перехода нотариусов Крыма и Севастополя в РФ осталось непонятно, что делать бывшим нотариусам Украины в Крыму и населению Крыма без нотариусов в течение этого самого периода.

Но зато совершенно понятно, что нотариусы Крыма, работавшие на момент присоединения на основании Свидетельств, выданных МЮ Украины, сейчас нотариусами не считаются и являются согласно п. 6 гл. ІІІ «Мер по обеспечению перехода» лицами «претендующими на сохранение должности нотариуса в новых условиях».

Совершенно при этом непонятен и статус лиц, имеющих свидетельство Украины о праве на нотариальную деятельность, но не работавших на момент присоединения.

Все это происходит, невзирая на п. 3 широко распространенного среди населения Крыма манифеста «10 гарантий для Крыма», согласно которого «все полученные ранее свидетельства, справки, дипломы и разрешения, выданные от имени государственных органов АР Крым и Украины, сохраняют свою силу и в полном объеме будут признаны Российской Федерацией. Их замена на российские будет производиться в уведомительном порядке после длительного переходного периода. Как говорят в России, что написано пером – не вырубишь топором!»

И если в обещаниях руководства Крыма все было легко и просто, то для нашей профессии это оказалось совсем не так. В настоящий момент мы являемся группой безработных в России, претендующих на должность после получения паспорта, обучения, сдачи квалификационного экзамена, получения лицензии (если сдал), квоты (если ее дадут), и т.д.

А если кому не повезет в обретении российской лицензии и квоты, то по пути к ней и украинское право быть нотариусом утратится.

Таким образом, гарантии, декларированные до референдума, никто не пытается применять хоть как-то к нашей профессии.

Более того, на совещании 26.03.2014 года крымское руководство намекнуло нам, что, если кому не нравится, могут ехать на континентальную Украину. То есть: чемодан, вокзал, Украина? Это что? Депортация по профессиональному признаку? Верховный Совет Крыма нас обманул?

Или, может быть, нотариальным олигархам Крыма выгодно уменьшить количество нотариусов в Крыму, пользуясь переходным моментом. Тем более, что на указанном совещании прямо указывалось на несоответствие количества нотариусов Крыма российским стандартам.

В связи с этим хочется сказать представителям российской юстиции и Крыма следующее:

– нотариусы Крыма с 16 марта сего года фактически остались без работы, и скоро нотариусам нечем будет кормить не только российских преподавателей, но и своих детей, а также своих работников;

– по количеству и сложности совершаемых нотариальных действий, а соответственно значимости в жизни общества нотариат Крыма в правовом поле Украины во многом превосходит нотариат РФ. Поэтому, нельзя это значение в одночасье исключить из жизни общества и отложить на неопределенный срок обретение нотариусами Крыма полномочий нотариусов России, тем более, что эти полномочия будут предоставлены нам в гораздо меньшем объеме по действующему законодательству РФ.

Это связано с тем, что все нотариусы Украины в полном объеме совершают все сделки с переходом права собственности на недвижимое имущество, ипотеки, залоги, являются регистраторами реестров: Государственного реестра прав на недвижимое имущество (нотариусы также являются регистраторами этого реестра), Государственного реестра ограничений прав на движимое имущество, Наследственного реестра, Единого реестра доверенностей, Единого реестра нотариальных бланков, Государственного земельного кадастра; регистрируют самостоятельно переход права собственности на недвижимое имущество, все имеют право оформления наследства.

Но если наша квалификация, помноженная на патриотизм, не устраивает российских чиновников, то можно на сколько хватит сил и экзамены сдавать, и учиться, и преподавателей кормить, но что делать с населением, которое привыкло к нашей системе нотариата и которому Украина предлагает нотариально обслуживаться в соседних областях, в т.ч. и по вопросам переоформления недвижимости? А кто не может ехать в Херсон, Запорожье, например, делать завещание? На эти вопросы нам не ответили.

В СМИ Украины появилось сообщение, что нотариусы Крыма отстранены от работы, а на их место прибудут нотариусы России. Судя по жесткому тону нотариального руководства на совещании 26.03.2014 г. в г. Симферополе, игнорирования наших вопросов и отказа в информации, сообщения СМИ Украины могут быть не беспочвенны.

Складывается впечатление, что, не успели у нас высохнуть слезы радости на глазах от обретения Родины и возвращения домой, как нам наши минюстовские хозяева дали понять, что не очень-то нас ждали и не очень-то мы нужны, а проблемы населения в связи с остановкой работы нотариата Крыма вообще во внимание не берутся.

На основании изложенного и руководствуясь манифестом «10 гарантий для Крыма» просим:

– определить нормативным актом статус бывшего нотариуса Украины в Крыму на предмет совершения им нотариальных действий в переходный период;

– сохранить квоты для всех действующих нотариусов Крыма на момент присоединения;

– упростить лицам, имеющим свидетельства МЮ Украины на право занятия нотариальной деятельностью на момент присоединения, получение лицензии РФ;

– разрешить лицам, не имеющим возможности проходить очное обучение, заниматься самоподготовкой.

Ще на цю тему