США выделят Молдове 10 млн долларов на охрану границы

14:45 31.03.2014

Соединенные Штаты предоставят Молдове дополнительно 10 млн долларов на повышение безопасности на границах.

Об этом объявила 30 марта помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд, прибывшая в Кишинев с официальным визитом, передает Novinite.

В ходе визита госпожа Нуланд обсудила с представителями молдавских властей ситуацию в регионе в связи с кризисом в Украине и приднестровскую проблематику.

«Я приехала также заявить о поддержке США суверенитета и территориальной целостности республики. Мы предоставим Кишиневу дополнительно 10 млн долларов на повышение безопасности на границах», – заявила помощник госсекретаря на совместной пресс-конференции с МИД республики Натальей Герман.

По оценке Нуланд, отношения между Кишиневом и Вашингтоном находятся на пике развития.

«США окажут всемерную поддержку реформам молдавского правительства, направленным на интеграцию в Европейский союз. Мы хотим видеть эту республику независимой, процветающей и европейской», – резюмировала она.

Визит Виктории Нуланд в Кишинев состоялся на фоне озвученных Западом опасений того, что Россия может повторить «крымский сценарий» и в отношении непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.

В частности, по мнению командующего объединенными силами НАТО в Европе Филипа Бридлава, развертывание значительных российских военных сил на украинской границе может представлять угрозу из-за опасений захвата Приднестровья.

При этом в ходе последнего телефонного разговора между президентами США и России Владимир Путин заявил своему американскому коллеге о «фактической внешней блокаде» Приднестровья.

В рамках своего восточноевропейского турне Виктория Нуланд посетит и Софию, где обсудит с представителями болгарских властей широкий спектр вопросов двустороннего и регионального сотрудничества.

Ще на цю тему