Завтра Госдума России снова рассмотрит «крымский вопрос»
В понедельник, 31 марта, назначено дополнительное пленарное заседание Госдумы для рассмотрения законопроектов, связанных с «крымским вопросом», которое должно начаться в 15:00 по московскому времени.
Предварительно, в первой половине дня пройдет заседание Совета Думы, которое определит повестку ближайших пленарных заседаний, передает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Как сообщил председатель комитета Леонид Слуцкий, профильный комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал денонсировать соглашения с Украиной по Черноморскому флоту.
По его словам решение было принято единогласно всеми членами комитета. «Мы выносим законопроект на Совет Думы в понедельник и будем просить палату рассмотреть его в этот же день на дополнительным вечернем пленарном заседании», – отметил Слуцкий.
Напомним, президент России Владимир Путин внес 28 марта в Госдуму проект закона «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины».
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия отменяет скидку на газ, которую Киев получил в 2010 году в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму. Цена газа для Украины может вырасти дополнительно на $100 за тысячу кубометров, заявил глава Минэнерго страны Юрий Продан. По его словам, с 1 апреля она точно вырастет до $378-380 за тысячу кубометров, "но есть риск, что мы, возможно, не получим и $100, которые должны получить, основываясь на договоре о базировании Черноморского флота РФ в Украине".
21 апреля 2010 года в Харькове президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев подписали Соглашение между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Согласно нему, срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе продлен с 2017 до 2042 года в обмен на удешевление для Украины российского газа путем применения скидки в виде аннулирования таможенных сборов. Такая скидка составила $100 за тысячу кубометров.
Ще на цю тему
- 13.05.2026 Україна застосувала санкції проти росіян і компаній, які забезпечують російський ВПК
- 01.05.2026 Зеленський розкрив втрати Росії внаслідок "далекобійних санкцій"
- 30.04.2026 Зеленський запровадив нові санкції проти Росії - за викрадення дітей та для суден тіньового флоту
- 29.04.2026 Україна застосувала санкції проти білоруських підприємств, що забезпечують російський ВПК, і найближчого кола Олександра Лукашенка
- 29.04.2026 Україна запровадила нові санкції проти РФ – Зеленський
- 17.04.2026 Організовують і координують ракетні удари по Україні: під санкції потрапили понад 120 російських командирів
- 10.04.2026 Україна застосувала санкції проти 5 діячів культури, пов’язаних із участю РФ у Венеційській бієнале – ОП
- 04.04.2026 Україна застосувала санкції проти російських субʼєктів, які забезпечують ВПК ворога та сприяють обходу санкцій
- 15.03.2026 Україна застосувала санкції проти російських та іранських компаній і громадян, що обслуговують ВПК Росії
- 11.03.2026 Зеленський ввів у дію санкції РНБО щодо російських суддів за вироки
- 28.02.2026 Україна застосувала санкції проти російських компаній – поштових сервісів, що доставляють вантажі на ТОТ
- 24.02.2026 Україна ввела санкції проти російських суб’єктів та організацій, які поширюють пропаганду й перекручують факти