В Кишинев едет помощник госсекретаря США Виктория Нуланд

11:38 28.03.2014

В воскресенье, 30 марта, Молдову посетит помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

В Кишиневе она пробудет один день и проведет переговоры с президентом и премьером страны. Одна из ключевых тем предстоящих встреч – события на Украине и в регионе в целом, и их возможное влияние на Молдову, передает TV7.

По словам главы МИДЕИ Натальи Герман, визит госпожи Нуланд был согласован во время поездки премьер-министра Юрий Лянкэ в Вашингтон в начале марта этого года. На днях в Кишиневе побывал специальный уполномоченный госдепартамента США по международному энергетическому сотрудничеству Карлос Паскуаль. В ходе его визита была создана молдавско-американская рабочая группа в энергетической сфере. Визит госпожи Нуланд, говорит Наталья Герман, должен стать продолжением стратегического диалога Молдовы и США.

Виктория Нуланд встретится с президентом Николаем Тимофти и премьером Юрием Лянкэ. Как заявил пресс-секретарь господина Тимофти Влад Цуркану, с госпожой Нуланд президент обсудит ситуацию в регионе, в том числе события в соседней Украине, а также молдавско-американские отношения. Схожий набор тем в повестке переговоров американской чиновницы с премьером Лянкэ.

Ще на цю тему