Россия обещает инвестировать в Болгарию 15.5 млрд. евро

17:24 27.03.2014

Россия готова инвестировать более 3 млрд. евро в развитие базовой транспортной инфраструктуры на Черном море и Дунае, на которую ЕС почти не выделяет средств, сообщает агентство «Стандарт»  после встречи премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского с представителями Болгаро-российской торгово-промышленной палаты.

Одним из проектов, в которые россияне готовы вложить часть средств, является полная модернизация порта Варны, в том числе и перемещение терминала «Изток», передает Болгарские новости по-русски.

Также рассматриваются строительство автомобильной и ж/д дороги Варна - Русе, окончание строительства автомагистрали «Хемус» (София-Варна) и модернизация линии Варна - Горна Оряховица - София. Об этом сообщил Георгий Минчев, зам. председателя управляющего совета Болгаро-российской торгово-промышленной палаты.

Предложение от Андриана Валентиновича Синебока, собственника Азовского морского порта, было отправлено министру транспорта Данаилу Папазову. С ним также ознакомлены и другие члены болгарского правительства, а также премьер-министр Орешарский, утверждают члены Палаты.

Предложение не имеет ничего общего с сегодняшними отношениями между Россией и Украиной, объясняют представители Палаты. Оно уже отправлялось год назад предыдущему правительству, но осталось без ответа.

Кроме этого Россия готова инвестировать и 12.5 млрд. евро в реиндустриализацию Болгарии. Это предложение неотрывно следует за строительством «Южного потока», объясняют бизнесмены. Предвидится строительство заводов по переработки части природного газа, который будет идти по «Южному потоку», в продукты органической химии. Это шанс возродить завод «Химко», утверждают бизнесмены.

Ще на цю тему