Власти Грузии расценивают заявление Госдепа США относительно допроса Саакашвили как «совет»

16:03 25.03.2014

Власти Грузии заявляют, что расценивают как «совет дружественного государства» заявление Госдепа в связи с вызовом на допрос экс-президента Михаила Саакашвили.

Прокуратура, вызвавшая Саакашвили на допрос на 27 марта, заявила, что намерена задать ему вопросы по десяти уголовным делам, в том числе в связи с повторным расследованием обстоятельств гибели премьера Грузии Зураба Жвания в 2005 году, передает Новости-Грузия.

Государственный департамент США заявил, что «никто не стоит выше закона, но начало следствия одновременно по многим делам, в которых фигурирует бывший президент, породит легитимную обеспокоенность в связи со сведением политических счетов в то время, когда правовые и судебные институты пока еще являются хрупкими».

«Мы рассматриваем это (заявление США), как совет», - заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

По ее словам, «ам говорится, что никто не стоит выше закона, но мы должны проявить осторожность, так как правоохранительные органы пока еще являются хрупкими. Именно это является, я думаю, исходной точкой в этом заявлении».

«Естественно, понятно, так как в США хорошо знают, какими слабыми были правоохранительные органы в Грузии, какой слабой была судебная система, которая почти что в 99% случаев выносила обвинительный приговор против граждан. Тут акцент сделан именно на это, что все должно проходить справедливо, прозрачно, в рамках верховенства закона, и именно это является тем, какую гарантию мы должны дать и даем уже нашим иностранным партнерам. Главное то, как будет проходить процесс, иначе никто не отрицает то, что на вопросы должны быть даны ответы, и если, по мнению прокуратуры, ответы на эти вопросы есть у бывшего президента Грузии, тогда, естественно, он должен ответить на те вопросы, на которые никто другой не может ответить», - заявила глава МИД Грузии.

Министр юстиции Теа Цулукиани заявила, что Саакашвили вызван в качестве свидетеля, сообщает civil.ge.

«Ни в одной стране ни один гражданин не защищен от того, что его не вызовут в один день в качестве свидетеля по какому-нибудь уголовному делу. Это происходит так во всех странах и так же обстоит и у нас», - заявила он.

Саакашвили покинул Грузию сразу после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года. В связи с его отсутствием в стране, повестка была передана его матери. Саакашвили заявил, что его вызов на допрос в прокуратуру является частью «грязной политической игры».