Представитель ОБСЕ по свободе СМИ призвала Турцию разблокировать Twitter

12:22 24.03.2014

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призвала власти Турции отменить судебные решения, на основании которых 20 марта в Турции был заблокирован сервис микроблогов Twitter.

Накануне премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления перед сторонниками заявил о возможности закрытия Twitter, сославшись на решение суда, передает Navigator.

Он обосновал это стремление правительства тем, что с помощью ресурса публикуются государственные секреты и происходит вмешательство в частную жизнь. Доступ к Twitter власти начали блокировать в ночь на 21 марта.

«Блокировка Twitter и угроза закрытия социальных сетей лишь добавляет озабоченности по поводу свободы СМИ и свободы выражения в Турции», – говорится в заявлении Миятович, распространенном штаб-квартирой ОБСЕ 21 марта.

В заявлении говорится, что интернет в Турции давно подвергается ограничениям, в частности, на основании принятого в 2007 году закона. В феврале вступили в действие новые ограничения. В четверг некоторые пользователи, пытавшиеся открыть Twitter, были перенаправлены на сайт турецкого государственного регулятора медиа, где были опубликованы три судебных решения и одно решение прокуратуры, на основании которых была заблокирована сеть.

«Правительство должно защищать и поддерживать плюралистический дискурс как в реальной жизни, так и в интернете. Я призываю власти отменить судебные решения, которые позволили заблокировать Twitter и возобновить публичный дискурс в сети. <…> Власти Турции должны понять, что запрет интернет-сайтов и списывание на социальные медиа вины за напряженность в обществе приведет только к ослаблению свободы выражения, которая является неотъемлемой частью демократии. Хотя технология всегда найдет способы обойти такие запреты, в краткосрочной перспективе такой запретительный подход высших властей угрожает свободному обмену информации и фундаментальному праву на свободу самовыражения», – отметила представитель ОБСЕ.

В ее заявлении также говорится, что в Турции примерно 10 миллионов пользователей Twitter, из них 4 миллиона подписаны на сообщения премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

21 марта свое неодобрение блокировке соцсетей в стране выразил президент Турции Абдулла Гюль.