Армения и ЕС могут подписать новое политическое соглашение - СМИ

09:43 21.03.2014

Новое политическое соглашение может быть подписано между Арменией и ЕС. Об этом сообщает премьер-министр Армении Тигран Саркисян, который находится с визитом в Брюсселе.

Армянский премьер прибыл в бельгийскую столицу для участия в саммите Европейской народной партии, передает Униан.

«На данный момент указывается новое направление: можно иметь отдельное большое политическое соглашение между Арменией и Евросоюзом, и в этом направлении мы проводим работу с нашими европейскими коллегами», - сказал Саркисян.

Премьер отметил, что новое соглашение учитывает достижения, зафиксированные в результате предыдущих соглашений, и те программы и институты, которые Армения создала в рамках финансовой поддержки ЕС.

«На этой основе разрабатывается новая стратегия о том, как расширить и углубить наши отношения с ЕС, и там у нас есть полноценное взаимопонимание», - отметил Саркисян.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако в сентябре Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Ще на цю тему