Госдума России одобрила аннексию Крыма

19:52 20.03.2014

Государственная дума России в четверг, 20 марта, проголосовала за федеральный конституционный закон "О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Инициированный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект российские депутаты приняли сразу в первом чтении и в целом – 445 "за" (при необходимом минимуме в 300 голосов), сообщает ZN.UA.

Против был подан один голос – члена фракции "Справедливая Россия" Ильи Пономарева. Он считает, что принятое Госдумой решение поспешно и вредит имиджу России. По его словам, в случае с Крымом Россия поторопилась, необходимо было проводить политику, аналогичную той, что использовалась в отношении Абхазии и Южной Осетии.

«Республика Крым принимается в РФ в соответствии с Конституцией РФ и статьей 4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 2001 года N6-ФКЗ "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ», – говорится в документе.

Основаниями принятия в Россию Крыма являются, как говорится в законе, результаты общекрымского "референдума", проведенного 16 марта 2014 года в автономной Республике Крым и городе Севастополе, на котором поддержан вопрос о воссоединении Крыма с Россией на правах субъекта РФ, "декларация о независимости автономной Республики Крым и города Севастополя", а также "предложения Республики Крым и города с особым статусом Севастополя о принятии в РФ Республики Крым, включая город с особым статусом Севастополь".

 

Ще на цю тему