Грузия призывает партнеров надавить на на Россию – глава МИД

13:31 20.03.2014

По заявлению министра иностранных дел Грузии Майи Панджикидзе, грузинская сторона постоянно обращается к партнерам с требованием осуществить дипломатическое давление на Россию, чтобы она прекратила незаконные действия.

Об этом глава МИД Грузии заявила на пресс-конференции в среду, 19 марта, проведенной в рамках «Открытого управления правительства», передает Грузия Online.

По ее же словам, одной из важных задач внешней политики Грузии является деэскалация отношений с Российской Федерацией на основании территориальной целостности Грузии и полного соблюдения суверенитета страны.

«С этой точки зрения мы вновь стоим перед серьезными вызовами. Как известно, в контексте Олимпиады Россия создала так называемую 11-километровую зону безопасности, в которую попала часть территории Грузии, Абхазии. На следующий же день завершения Олимпиады Россия возобновила установление колючих проволок вдоль оккупационной линии Цхинвальского региона. Нашу тревогу, так же, как и тревогу международного содружества, вызвали именно эти факты. С тем, чтобы консолидировать поддержку международного содружества, мы использовали все форматы и международные форумы, где однозначно были осуждены незаконные действия России», – заявила Майя Панджикидзе.

Ще на цю тему