Болгарские депутаты отложили принятие декларации о ситуации в Украине

18:40 19.03.2014

По настоянию депутатов от партии ДПС 19 марта в Народном собрании Болгарии было отложено обсуждение трех проектов деклараций о ситуации в Украине, внесенных партиями ГЕРБ, БСП и «Атака», и принятие общей декларации.

По заявлениям депутатов из управляющего большинства, общий проект декларации будет готов и принят парламентом до конца этой недели, а сейчас рабочие группы начинают подготовку проекта, передает Болгарские новости по-русски.

Вопреки заявлениям лидера БСП Сергея Станишева о том, что Народное собрание обсудит декларацию о ситуации в Украине, данная тема даже не была внесена в повестку дня сегодняшнего заседания депутатов.

Зам. председателя партии «Атака» Десислав Чуколов призвал депутатов принять определенную позицию, а не прислушиваться к высказываниям главы МИД Кристиана Вигенина.

По словам Волена Сидерова, болгарские депутаты используют «политику страусов».

«Такой важный вопрос как события в Украине нельзя постоянно перескакивать, пряча голову в песок.Мы не слышали и мнения лидеров основных политических сил парламента. Обязательно партии должны высказать свои позиции, неважно какие они, и о санкциях против России, и о референдуме в Крыму», – заявил Сидеров.

Он призвал вызвать в парламент премьер-министра Пламена Орешарского, и услышать от него позицию Болгарии в Европейском совете о возможных санкциях против России.

Ще на цю тему