«ПриватБанка» больше не будет в качестве украинской банковской структуры в Крыму

12:05 19.03.2014

«ПриватБанк» больше не существует в Крыму в качестве украинской банковской структуры. На его базе будет создан отдельный банк, который продолжит обслуживание клиентов.

Об этом заявил эксперт по обслуживанию клиентов отделения «ПриватБанка» в Крыму Артем Родюшкин, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Радио Свобода».

По словам Родюшкина, на территории Российской Федерации нет возможности функционировать с украинской национальной лицензией. Эксперт говорит, что процедура перерегистрации «ПриватБанка» начнется немедленно после того, как Крымский полуостров станет полноценным субъектом Федерации, потому что только тогда для этого появятся законодательные основания. После этого финансовое учреждение снова начнет работать по стандартной схеме, добавил Родюшкин.

Специалист также поделился информацией о том, что одним из возможных названий нового учреждения является название «Банк Крыма». Этому учреждению будут подчиняться все банки Крымского полуострова.

Кроме того, Артем Родюшкин рассказал, что буквально с сегожняшнего дня «ПриватБанк» собирается восстановить работу сетей терминалов, а все банковские карточки, которые находятся на руках у пользователей, будут обслуживаться точно так же, как и до этого.

Между тем, на текущий момент максимальная сумма, которую можно снять с карточки банка, составляет 500 гривен. Кроме этого, в ближайшее время не будет работать автоматическое обслуживание, то есть платежи через Интернет, пополнение мобильного счета и другие услуги.

Ограничения в обслуживании клиентов, по словам эксперта, связано с тем, что его готовят для передачи другой структуре. Кроме того, по его словам, в банке уже открыты рублевые счета. Родюшкин подчеркнул, что ограничения действуют не только в Крыму, но и по всей территории Украины.

 

Ще на цю тему