НАТО продолжит поддержку реформирования сектора обороны и безопасности Молдовы

18:29 18.03.2014

НАТО продолжит помощь Молдове в процессе реформирования ее сектора обороны и безопасности. 

Об этом говорилось 17 марта на встрече замминистра иностранных и европейской интеграции Валерия Киверя с заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу в Брюсселе по случаю заседания комитета постоянных представителей НАТО в формате «28+РМ», передает TV7.

Как сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел и европейской интеграции, стороны отметили интерес к продолжению основных проектов сотрудничества, в том числе по линии программы «Наука ради мира и безопасности», а также необходимость успешного завершения проекта по вывозу с территории Молдовы просроченных пестицидов.

Представители НАТО приветствовали участие молдавских военных в операции НАТО под мандатом ООН в Косово, отметив, что они повысят свои профессиональные навыки и возможности взаимодействия в области сохранения мира.

Собеседники также обсудили вопросы, связанные с геополитической ситуацией в регионе и усилиями молдавских властей в плане европейской интеграции.

Киверь также встретился с помощником генерального секретаря НАТО, руководителем Департамента по политическим вопросам и политике безопасности Трасивулосом Стаматопулосом.

В ходе встречи обсуждались развитие отношений между Молдовой и НАТО, расширение политического диалога между сторонами и необходимость разработки нового индивидуального плана действий партнерства РМ- НАТО, содержащего конкретные задачи.

Встреча замглавы МИДЕИ с заместителями постоянных представителей государств-членов НАТО в формате «28+РМ» касалась развития отношений РМ с НАТО, хода приднестровского урегулирования, а также внутренней ситуации в Молдове.

Ще на цю тему