Эсминец Truxtun ВМС США вышел из порта Варна в неизвестном направлении

17:02 17.03.2014

Эсминец Военно-морских сил США Truxtun покинул порт в болгарском городе Варна после завершения совместных учений с кораблями ВМФ Болгарии и Румынии и движется в неизвестном направлении.

Фото USS Truxtun (DDG 103)

Информационная служба ВМФ США сообщила, что в Варне командование Truxtun приняло участие в конференции с союзниками по НАТО, в ходе которой обсуждались возможные планы совместных действий, передает Novinite.

Фото USS Truxtun (DDG 103)

На борту эсминца побывал мэр Варны и военнослужащие из болгарской морской академии. Они приняли участие в официальных мероприятиях и торжественном обеде.

«Визит Truxtun в Варну состоялся вслед за визитом в Констанцу (Румыния) и серии весьма успешных учений, в которых принял участие эсминец и корабли военно-морских флотов Румынии и Болгарии. Целью совместных учений было подтверждение нашей приверженности региональной стабильности и преданности нашим союзникам», - заявил капитан корабля Эндрю Бьен.

Военно-морские учения с участием кораблей из США, Болгарии и Румынии были запланированы задолго до украинского кризиса и стали отголоском другого противостояния между Москвой и Западом, а именно - событий 2008 года в Южной Осетии.

 

Ще на цю тему