Молдова станет полноправным членом Исполнительного совета Демократического сообщества

15:06 14.03.2014

Молдова станет полноправным членом Исполнительного совета Демократического сообщества. По сообщению МИДЕИ, с 10 по 13 марта в Женеве (Швейцария) состоялось XII заседание Исполнительного совета Демократического сообщества, в котором участвовала и делегация Молдовы, возглавляемая заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновским.

В своей речи молдавский дипломат отметил, что правительство РМ придает особую важность рабочей группе по Молдове (Task Force), передает Interlic.

Участие Молдовы в Программе партнерства «Вызовы демократии» является продолжением пути к демократическому обществу и европейским ценностям. Эта программа, инициированная правительствами Соединенных Штатов Америки и Польши, оказалась весомой поддержкой в продвижении реформ в процессе европейской интеграции Молдовы с точки зрения реформирования системы правосудия, консолидации миграционных политик, обеспечения надлежащего управления путем децентрализации и программы е-Управление.

Замглавы МИДЕИ Тудор Ульяновский подчеркнул, что успешное выполнение Программы партнерства «Вызовы демократии» ознаменовало переход нашей страны от категории стран-бенефициаров помощи к категории поставщиков опыта другим странам, которым предстоит участие в программах Демократического сообщества. Следовательно, Молдова сможет разделить свой положительный опыт в рамках группы «Образование за демократию» и региональной группы по миграционной политике. В то же время наша страна приглашена стать членом Исполнительного совета Демократического сообщества.