Командир «самообороны Крыма» – подполковник российской армии?

20:53 05.03.2014

Командир вооруженных людей, захвативших военные объекты в Крыму, опознан российским журналистом, передает Главком. 

Андрей Рыбаков, корреспондент журнала «Искусство войны», считает, что опознал командира так называемой «самообороны Крыма», пишет журналист «Эхо Москвы» Аркадий Бабченко.

По его мнению, им является офицер ВС РФ, заместитель командира 810-й бригады, Герой России, подполковник Карпушенко Владимир Валерьевич.

«В своем материале «Странная война» из Перевального, я высказал предположение, что «вежливые люди» – это солдаты срочной службы из 810-й отдельной бригады морской пехоты, дислоцированной под Севастополем. Видимо, я оказался прав. В Перевальном мне удалось сделать несколько фотографий командира одного из отрядов так называемой «самообороны Крыма». Он был одет в ту же форму, что и солдаты. Погоны и нашивки были сняты, но российская кокарда на головном уборе присутствовала.

Я навел справки у бывших военнослужащих бригады. Они сообщили, что человек на фото очень похож на заместителя командира 810-й бригады, Героя России, подполковника Карпушенко Владимира Валерьевича.

Фотографий подполковника в сети немного. Одна из них сделана в 2000-м году на вручении Владимиру Валерьевичу Звезды Героя России за боевые действия в Дагестане и Вторую чеченскую кампанию.

На этих фото человек действительно похож на командира «вежливых людей», снятого мною 3-го марта 2014 у КПП украинской воинской части в поселке Перевальное», – сообщает  Андрей Рыбаков.

Ще на цю тему