Участники G8 бойкотируют саммит в Сочи из-за действий России по отношению к Украине

16:23 02.03.2014

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о прекращении подготовки к июньскому саммиту «Большой восьмерки» в Сочи, осуждая последние действия России по отношению к Украине. 

Об этом он заявил во время экстренного заседания Совета обороны Франции, которое состоялось в воскресенье в Елисейском дворце, сообщает Укринформ

«Франсуа Олланд провел в Елисейском дворце экстренное совещание Совета обороны в связи с российско-украинским кризисом, во время которого объявил о прекращении подготовки к июньскому саммиту G8 в Сочи и осудил действия России по отношению к Украине", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

Утром в воскресенье о возможном бойкоте саммита «Большой восьмерки» в Сочи заявлял глава французской дипломатии Лоран Фабиус. Он также выступил за международное посредничество в решении острого кризиса в отношениях между Украиной и Россией, предложив посредничество Франции, инструменты ООН или ОБСЕ.

Ранее лидеры двух стран-участниц G8 США и Канады уже заявили, что не поедут на саммит этой организации в Сочи, если «Россия не прекратит военную интервенцию в Крым». 

Канада отзывает своего посла из России в связи с ситуаций в Украине. Для консультаций по украинскому кризису вызывает в Лондон своего посла и Великобритания. Западные политики называют ввод российских войск в Крым нарушением суверенитета Украины и грозят Москве бойкотом саммита «большой восьмерки», сообщает korrespondent.net со ссылкой на Reuters.

 

Ще на цю тему