Русская православная церковь надеется, что Украина не будет сопротивляться российским войскам

10:27 02.03.2014

Российские военные – миротворцы, а их «миссия» призвана гарантировать жителям Украины право на самобытность. Об этом заявили в Русской православной церкви. 

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, 1 марта Украинская православная церковь Московского патриархата обратилась с просьбой повлиять на решение руководства России о введении войск в Украину.

По сообщениям российских СМИ, в пресс-службе РПЦ заявили, что «русский народ – разделенная нация на своей исторической территории, которая имеет право на воссоединение в едином государственном теле». «Будем надеяться на то, что миссия российских воинов по защите свободы и самобытности этих людей и самой их жизни не встретит ожесточенного сопротивления, которое приведет к крупномасштабным столкновениям», – добавили в российской церкви, возглавляемой патриархом Кириллом.

Напомним, 1 марта  УПЦ Московского патриархата попросила Кирилла повлиять на Путина, чтобы избежать войны. «Если Москва введет войска, украинский и российский народы окажутся втянутыми в братоубийственную войну», – написал местоблюститель УПЦ МП Онуфрий.

1 марта Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России на территорию Украины. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине, угрозой жизни гражданам России и личному составу Вооруженных сил РФ в Украине.

 

Ще на цю тему