Европарламент проголосовал за отмену виз для граждан Молдовы

18:14 27.02.2014

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова приветствует принятое сегодня, 27 февраля, Европейским парламентом решение об отмене визового режима для граждан Республики Молдова, информирует Молдпрес со ссылкой на Бюро по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Отчет, голосование по которому состоялось на пленарном заседании в Страсбурге, поддерживает предложение Европейской комиссии об отмене виз для краткосрочных поездок (на период пребывания до 90 дней в течение шести месяцев) в Шенгенской зоне для граждан Молдовы – держателей биометрических паспортов.

В соответствии с процедурами ЕС, сегодняшнее голосование Европарламента должно быть подтверждено Советом ЕС в апреле этого года. Позже последует завершение процедур утверждения, а решение об отмене виз вступит в силу через 20 дней после опубликования в Официальном журнале Европейского союза.

Напоминаем, что вследствие информации, представленной докладчиком Европарламента по вопросу предоставления Молдове безвизового режима с ЕС Таней Файон, 12 февраля 2014 года Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента поддержал предложение Еврокомиссии.

Ще на цю тему