Бывший советник Путина предупреждает о возможном аншлюссе Севастополя

09:29 24.02.2014

В ночь на 24 февраля 2014 года бывший советник президента РФ - известный российский экономист и политик Андрей Илларионов - написал в своем ЖЖ следующее:

Севастопольский кризис начался

Он может занять свое место в истории наряду с Судетским кризисом, Данцигским кризисом, Мемельским кризисом. В эти минуты критические события разворачиваются либо на северной окраине Севастополя в аэропорту/на базе Бельбек, либо в акватории Черного моря у Севастопольской бухты.

Успех четвертого варианта украинского плана Путина в некоторой степени зависит от того, удастся ли сейчас вывезти Януковича из Крыма - либо на одном из кораблей ЧФ, либо самолетом из аэропорта/по совместительству военной базы Бельбек.

Ключевая проблема - нынешний министр обороны Украины П.Лебедев. Только он может дать приказ на действия ВС Украины. Он сейчас находится в Крыму. Снять Лебедева может только Янукович. Чего, естественно, он не делал и не собирается делать.

Иными словами, самое главное: Янукович - крыша Лебедева. Если Янукович не снимает Лебедева (зачем?), тогда Лебедев остается на посту министра обороны до выборов нового президента Украины, т.е. в лучшем случае до 26 мая. Иными словами, еще минимум на три месяца. Следовательно украинские ВС, подчиняющиеся Лебедеву, не смогут противодействовать российскому аншлюссу Севастополя, который должен произойти в течение одной недели - максимум трех недель.

В то же время российские БТР полностью перекрыли все въезды в Севастополь, чтобы обезопасить осуществляемую сейчас операцию от каких-либо "случайностей".

Судя по всему, в настоящее время совместными силами - российскими частями ВВС и/или ЧМФ в Севастополе при нейтралитете (прикрытии) украинских ВС, верных Януковичу-Лебедеву, осуществляется спецоперация по эвакуации Януковича.

Помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс предупредила Путина против ввода российских войск в Украину. Не уверен, что Путин воспримет это предупреждение.

П.С.
Похоже, что Янукович смог ускользнуть.

*   *   *

Как мы сообщали, Андрей Илларионов - как и редакция BSNews - неоднократно предупреждал о возможности спецоперации РФ в Крыму во время или сразу после завершения Олимпиады в Сочи.

*   *   *

Аншлюсс (нем. Anschluss (инф.) — присоединение, союз) — включение Австрии в состав Германии, состоявшееся 12—13 марта 1938 года. В переносном значении понятие «аншлюсс», из-за его связи с историей нацизма, употребляется в негативном смысле как синоним понятия аннексия.

 

Ще на цю тему