Установка заграждений на границе нанесла грузино-российским отношениям серьезный ущерб - президент Грузии

15:58 24.02.2014

Президент Грузии считает, что позитивной динамике переговорного процесса между Россией и Грузией нанесли серьезный ущерб воздвижение на территории нашей страны колючих заграждений и перенос пограничной линии на 11 километров вглубь территории Грузии в районе реки Псоу в Абхазии.

По заявлению президента, Грузия выступает гарантом сотрудничества в своем регионе, и это понимают соседи Грузии и все прогрессивное человечество. Это же власть Грузии пытается доказать и руководству России, передает Грузия Online.

«Мы стремимся доказать им, что созданием Грузии проблем ни одной проблемы в России они решить не смогут. Мы стремимся показать, что обустроенная, экономически стабильная Грузия, которая сделала свой европейский и евроатлантический выбор, не объединяется против кого-либо», – отметил Маргвелашвили.

По его словам, цель нынешнего правительства - построение мирной демократической страны, в которой будут защищены ее суверенитет и территориальная целостность. Что касается отношений с Россией, президент напомнил, что новое правительство отказалось от агрессивной риторики и открыло новый формат диалога по восстановлению экономических и культурных отношений, и на этом пути уже достигло определенного успеха.

В то же время Маргвелашвили отметил, что процесс установки заграждений и продвижения границы вглубь территории Грузии на 11 км в Абхазии нанес достигнутому позитиву серьезный ущерб. Несмотря на это, правительство Грузии параллельно с процессом евроинтеграции готово продолжить диалог с Россией с учетом национальных интересов Грузии, уважения ее территориальной целостности и нерушимости границ, заявил президент.

Ще на цю тему