Standard & Poor’s понизило рейтинг Национальной электрической компании Болгарии

18:44 21.02.2014

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Национальной электрической компании Болгарии (НЕК) с «ВВ-» на «B+» с негативным прогнозом, сообщает Mediapool.

Негативной остается и долгосрочная перспектива государственной энергетической компании, передает Болгарские новости по-русски.

Ухудшившиеся в прошлом году кредитные показатели НЕК стали основной причиной снижения рейтинга компании, говорится в сообщении Standard & Poor’s. В 2013 году долги НЕК увеличились до 2.5 млрд. левов.

Также в сообщении говорится, что в своем решении агентство опирается и на неблагоприятные решения ДКЕВР, и невыплаты компании компенсаций за покупку по преференциальным ценам электроэнергии от возобновляемых источников и ТЭЦ, работающих на угле.

Другой причиной снижения рейтинга, по сообщениям агентства, является невозможность покрыть расходы в размере 215 млн. левов по долгосрочным договорам с крупными ТЭЦ.

Также рисковой, по мнению агентства, является и нестабильная ситуация в отношении проекта строительства АЭС «Белене». Эксперты агентства отмечают, что хотя строительство атомной станции заморожено предыдущим правительством, существует возможность его разморозки, что без поддержки сегодняшнего правительства ухудшило бы оценку финансового риска НЕК.

В конце 2013 года агентство Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингу Болгарии со стабильного на отрицательный. Однако, несмотря на то, что премьер-министр Пламен Орешарский согласился с данной оценкой, министр экономики Дрогамир Стойнев увидел в снижении политические мотивы.

 

Ще на цю тему