Болгария поддерживает санкции ЕС против ответственных за насилие в Украине

09:26 21.02.2014

Основная ответственность за происходящее в Украине лежит на управляющих, заявил 20 февраля журналистам в Брюсселе глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин перед началом внеочередного заседания министров ЕС, посвященного украинскому кризису.

Министр Вигенин заявил, что ожидает в сегодняшних выводах Совета ЕС появится и текст, осуждающий радикальные элементы, участвующие в украинских протестах, передает Болгарские новости по-русски.

«Факт, что радикальные группы, находящиеся вне контроля основных оппозиционных партий нагнетают напряжение в стране. Однако независимо от этого, я считаю, что основная ответственность за происходящее в Украине лежит на управляющих, и они не могут оправдываться этими радикальными группировками», – прокомментировал Вигенин.

«Сегодня будут обсуждены различные варианты, важно и то какую информацию представят немецкий, французский и польский министры, посетившие Киев. Болгария готова поддержать целенаправленные санкции против ответственных за насилие в последние дни в Украине», – заявил он.

«Сегодня Совет не будет работать с конкретными списками и именами. Будет принято общее решение, на основании которого будет создана правовая рамка, а имена будет уточнены дополнительно. В будущем список может быть расширен», – объяснил министр.

Ще на цю тему